有一个三位数,它可以任意移动,移动后,最大数减最小数,得数是原来数的4倍,原数是多少?

x8net 1年前 已收到3个回答 举报

冰露凝香 花朵


假设原数为x,且三个数字的关系为a>=b>=c
100a+10b+c-(100c+10b+a)
=99(a-c)=4x
a-c=4(x=99,不是三位数,舍)
或a-c=8(x=198,符合题意)
所以原数为198


4

湘北狼族 幼苗


这个数就是198


2

眷恋aa 幼苗


用C程序测一下罗,总共就六种变化嘛~


0