已知f(x)是周期为2的奇函数,当0c B,a>c>b C,b>a>c Db>c>a

ximhbk253 1年前 已收到4个回答 举报

西迪亚斯 幼苗


a=f(6/5)=f(6/5-2)=f(-4/5)=-f(4/5)=-lg(4/5)
b=f(3/2)=f(3/2-2)=f(-1/2)=-f(1/2)=-lg(1/2)
c=f(5/2)=f(5/2-2)=f(1/2)=lg(1/2)
0<x<1时,lgx

1年前 追问

9

ximhbk253 举报

是将a,b,c同时-2是么?

举报 西迪亚斯

不是a,b,c-2,而是括号里面的部分减2 周期为2的奇函数,所以自变量x减2不影响结果

史玉柱史玉 幼苗


a=f(6/5)=f(6/5-2)=f(-4/5)=-f(4/5)=-lg(4/5)
b=f(2/3)
c=f(5/2)=f(5/2-2)=f(1/2)=lg(1/2)
0<x<1时,lgx<0,递增函数
所以a>b>c
选A


2

litingzhou 幼苗


声明b=f(2/3)
a>b>c
答案A


1

dingding7270 幼苗


a=f(6/5)=f(6/5-2)=f(-5/4)=-f(4/5)=-lg(4/5)
b=f(2/3)=lg(2/3)
c=f(5/2)=f(5/2-2)=f(1/2)=lg(1/2)
0所以a>0 > b>c
选择A


0