高一物理小问题船以4m/s的速度垂直河岸航行,水流的速度为5m/s.若河宽为120m ,试分析计算.1.船需要多长时间才

高一物理小问题
船以4m/s的速度垂直河岸航行,水流的速度为5m/s.若河宽为120m ,试分析计算.
1.船需要多长时间才能到达对岸?
2.穿登陆的地点离出发点的距离是多少?
3.若船至河正中间时,河水流速增大到8m/s,则船渡河需要多少时间?
ayiqyi 1年前 已收到1个回答 举报

hhm1120 幼苗


答(1)t=s/v=120m/4m/s=30s
(2)跟据三角形相似,前进的距离比被冲的距离等于前进速度与水流的速度比,再利用俩距离和勾股定理求得总运行长度等于36900^(1/2)m
(3)与第一题一样


7