设直线L1:X-2Y-1=0,直线L2 :2X+Y=0,P(1.2).P1.P2分别在直线L1.L2上且关于P点对称,求

设直线L1:X-2Y-1=0,直线L2 :2X+Y=0,P(1.2).P1.P2分别在直线L1.L2上且关于P点对称,求直线P1.P2的方程.
需要详细过程.拜托啦!
紧急求救!!
无知在歌唱 1年前 已收到3个回答 举报

xxf1207 幼苗


P1(x1,y1),P2(x2,y2)
P1.P2关于P(1,2)点对称,则有x1+x2=2*1=2,y1+y2=2*2=4
所以x2=2-x1,y2=4-y1,即P2(2-x1,4-y1)
把P1(x1,y1),P2(2-x1,4-y1)代入L1,L2得
X1-2Y1-1=0
2(2-X1)+(4-Y1)=0
求出x1=5,y1=-2
则x2=-3,y2=6
所以P1(5,-2),P2(-3,6)
所以P1P2:x + y - 3=0


2

52167777 幼苗


p1(x1,y1),p2(x2,y2)
依题意得x1+x2=2
y1+y2=4
x1-2y1-1=0
2(2-x1)+(4-y1)=0
得x1=5,y1=-2
x2=-3,y2=6
所以P1(5,-2),P2(-3,6)
所以P1P2的方程为X+Y-3=0


1

hyc884 幼苗


P1(x1,y1) P2(x2,y2) x1+x2=2 y1+y2=4
X1-2Y1-1=0
2X2+Y2=0
x1=17/5 y1=6/5 x2=-7/5 y2=14/5
两点式求方程


0