下列说法正确的是(  )A. 对任意x∈R,都有3x>2xB. y=(3)x-x是R上的增函数C. 若x∈R且x≠0,则

下列说法正确的是(  )
A. 对任意x∈R,都有3x>2x
B. y=(
3
)x
-x是R上的增函数
C. 若x∈R且x≠0,则log2x2=2log2x
D. 在同一坐标系中,y=2x与y=log2x的图象关于直线y=x对称
soplay 1年前 已收到1个回答 举报

飞颖 花朵


解题思路:分别根据函数的性质进行判断即可.

A.当x=0时,3x=2x=1,∴A错误.
B.设y=f(x)=(
3)x-x,则f(0)=1,f(1)=
3−1<1,∴y=(
3)x-x是R上不是增函数,∴B错误.
C.当x<0时,log2x不成立,∴C错误.
D.∵y=2x与y=log2x的互为反函数,∴y=2x与y=log2x的图象关于直线y=x对称,∴D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查各种命题的真假判断,涉及的知识点较多,比较综合.


3