常数a>0,椭圆x2—2ax+a2y2=0的长轴是短轴的2倍,则a的值为

常数a>0,椭圆x2—2ax+a2y2=0的长轴是短轴的2倍,则a的值为
RT
fuhui4102 1年前 已收到1个回答 举报

游ee 幼苗


x2—2ax+a2y2=0
(x-a)^2+a^2y^2=a^2
(x-a)^2/a^2+y^2=1
焦点在x轴
a=2b=2
焦点在y轴
4a^2=1
a=1/2


10