求一直线问题已知 A(-1,2) B(3,4) 求线段AB的中垂线方程为?我要过程的,仔细回答,谢谢

wangql 1年前 已收到1个回答 举报

kaboli 幼苗


由已知得,的中点是((3-1)/2,(4+2)/2),即为(1,3)
线段AB的斜率为:(4-2)/[3-(-1)]=2/4=1/2
所以线段AB中垂线的斜率为-2
根据点斜式得线段AB的中垂线方程为y=-2(x-1)+3=-2x+5


10