学校把130本故事书按甲、乙两个班人数的比分配给两个班.甲班有42 人,乙班有36 人.甲、乙两班各

学校把130本故事书按甲、乙两个班人数的比分配给两个班.甲班有42 人,乙班有36 人.甲、乙两班各得多少本故事书?
琳儿宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

我把一切献给葱 幼苗


解题思路:此题是按人数分配,求出两个班一共有多少人,再分别求出每个班占总人数的几分之几,根据分数乘法即分别求出每个班分得的本数.

42+36=78
130×[42/78]=70(本)
130×[36/78]=60(本)
答:甲、乙两班分别得70本和60本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,先求出总人数,用它作公分母,再分别求出每班占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


2