甲乙丙三人环湖跑步.从湖边同一地点出发,甲与乙、丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的1又1/4分钟遇到丙…

甲乙丙三人环湖跑步.从湖边同一地点出发,甲与乙、丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的1又1/4分钟遇到丙…
甲乙丙三人环湖跑步.从湖边同一地点出发,甲与乙、丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的1又1/4分钟遇到丙,再3又3/4分钟,第二次遇到乙.已知甲、乙的速度比是3:2,湖周长是2000米,问乙、丙每分钟各跑多少米?
thanks!
冰翎羽_aa 1年前 已收到3个回答 举报

flyingmyheart 幼苗


设甲速度为3x 乙为2x 丙为y
甲乙他们第一次相遇 说明俩人一共跑了2000米 则他们所用时为:(3x+2x)/2000 再经过4分5分钟遇到丙 就把(3x+2x)/2000这个加上4分5 这就是甲丙相遇所用的时间 那么乘上甲丙的速度和 就是2000咯 这是第一个方程
4分15分后 甲乙第二次相遇时 说明他们又跑了一圈 所以说他们一共跑了4000米 所用时间为(3x+2x)/2000+15/4+5/4 再乘上甲乙的速度和5x 就得4000 这是第二个方程
将两方程连立 解得X=80,y=80
那么乙的速度就是160m/min 丙是80m/min


7

hh孤樵 幼苗


2000÷【1又4分之一+3又4分之三】=400米。。。。乙 400×5分之三=240米。。。。甲 2000-【1四分之1+240分之1200】×240÷【1四分之1+240分之1200


2

城市鱼儿 幼苗


甲与乙丙反向跑步,甲乙速度比为3:2,以甲为固定参照物,甲乙两次相遇,时间间隔为1.25+3.75=5分钟,所以乙相对于甲的移动速度为2000/5=400米/分钟,所以,甲的速度是400/5*3=240米/分钟,乙的速度是400/5*2=160米/分钟。

甲第一次遇到乙时,甲乙已经分别跑了2000/(240+160)=5分钟,又过了1.25分钟遇到丙,此时甲丙已经跑了5+1.2...


1