设函数f(x)=sin(wx+派/3)+sin(wx)(w>0)w为欧密个,相邻两条对称轴间的距离为2,求f(1),若f

设函数f(x)=sin(wx+派/3)+sin(wx)(w>0)w为欧密个,相邻两条对称轴间的距离为2,求f(1),若f(x+m)是偶函数,求正数m的最小值
子要 1年前 已收到1个回答 举报

悯蝶幻舞 幼苗


f(x)=sin(wx+π/3)+sin(wx)
=(3/2)sinwx+(√3/2)coswx
=√3sin(wx+π/6),
相邻两条对称轴间的距离为2,
∴π/w=2,w=π/2.
f(1)=3/2.
f(x+m)是偶函数,
f(x+m)=f(-x+m),
sin[(π/2)(x+m+1/3)]-sin[(π/2)(-x+m+1/3)]=0,
cos[(π/2)(m+1/3)]sin(πx/2)=0对任意x成立,
(π/2)(m+1/3)=(k+1/2)π,k∈Z,
m+1/3=2k+1,
∴正数m的最小值=2/3.


10