二次函数 有两大题,共四小题一,根据下列条件分别求二次函数的解析式;⑴已知二次函数的图象经过〔-2,-1〕且当X=-1时

二次函数 有两大题,共四小题
一,根据下列条件分别求二次函数的解析式;
⑴已知二次函数的图象经过〔-2,-1〕且当X=-1时,函数有最大值2.
⑵已知二次函数的图象的对称轴是直线X=1时,与坐标轴交于点〔0,-1〕,〔-1,0〕
二,已知抛物线的对称轴是直线x=2,顶点在直线y=x-1上,并且经过点(3,-8)
1 求这条抛物线的函数表达式
2 写出这条抛物线与坐标轴的交点坐标
summer588 1年前 已收到1个回答 举报

蛇蝎罗 幼苗


1) 由顶点式,设y=a(x+1)²+2
代入(-2,-1): a+2=-1,得:a=-3
故y=-3(x+1)²+2
2) 对称轴为x=1,一个零点为x=-1,故另一个零点为x=3
由零点式,设y=a(x+1)(x-3)
代入(0,-1)得:a*1*(-3)=-1,得:a=1/3
故y=1/3(x+1)(x-3)
二)
1)当x=2时,y=x-1=2-1=1,故顶点为(2,1)
设y=a(x-2)²+1
代入(3,-8): a+1=-8,得:a=-9
故y=-9(x-2)²+1
2)x=0时,y=-9*4+1=-35, 即与y轴交点为(0,-35)
y=0时,-9(x-2)²+1=0,得:x-2=1/3, 或x-2=-1/3,
即x=7/3, 或x=5/3,
即与x轴交点为(7/3,0),及(5/3,0)


8