*数学题难啊* :(2 4一辆汽车---小时行驶了50千米,占全程的---. 3 5 (1)这辆汽车每小时行驶多少千米?

*数学题难啊* :(
2 4
一辆汽车---小时行驶了50千米,占全程的---.
3 5
(1)这辆汽车每小时行驶多少千米?
(2)照这样计算,这辆汽车行驶完全程需要多少小时?
2 4
---和---
3 5
lemamner 1年前 已收到1个回答 举报

hejinlong2006 幼苗


第一小问:
速度=路程÷时间
即50÷2/3=75千米/小时
第二小问:
总时间=总路程÷平均速度
即总路程=50÷4/5=62.5千米
平均速度是第一小问的所求的速度
所以总时间=62.5÷75=5/6小时


6