等比数列{an}中,若公比q=4,且前3项之和等于21,则该数列的通项公式an为(  )

等比数列{an}中,若公比q=4,且前3项之和等于21,则该数列的通项公式an为(  )
A. 4n-1
B. 4n
C. 3n
D. 3n-1
年轻狮子心 1年前 已收到2个回答 举报

寻魔IST 幼苗


解题思路:根据等比数列的通项公式,把q代入前3项的和,进而求得a1,从而数列的通项公式可得.

由题意知,
a1+a2+a3=a1+4a1+16a1=21,
解得a1=1,
所以通项an=4n-1
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式与前n项和公式的应用,属基础题.


4

雨过天晴518 幼苗


an=(n-1)q+3


2