0.25x=(54-x)/5怎么解?

redSKY纛 1年前 已收到4个回答 举报

diesel男 幼苗


0.25x=(54-x)/5
得:1.25x=54-x
得:2.25x=54
得:x=54/2.25=24


3

xyvsy 幼苗


0.25x=(54-x)/5=54/5-X/5=10.8-0.2X
0.25x=10.8-0.2X 即10.8=0.45x
x=10.8/0.45=24


1

swb520 幼苗


原方程即:
0.25x×5=54-x
1.25x=54-x
2.25x=54
x=54÷2.25
x =24


1

ych8768 幼苗


0.25x=10.8-5x
0.25x+5x=10.8
7.5x=10.8
x=1.44


0