直接写得数: 200×6= 101×8= 40×5= 58÷7= 33×3= 6×9-9= 0×12+34= 1-[4/

直接写得数:
200×6= 101×8= 40×5= 58÷7= 33×3=
6×9-9= 0×12+34= 1-[4/7]= [2/5]+[3/5]= [8/9]-[1/9]=
ilysusan 1年前 已收到1个回答 举报

胡利华 幼苗


解题思路:计算6×9-9和0×12+34时,按照先算乘法再算加减法的顺序计算;
其它试题按照整数、小数、分数四则运算的计算方法计算即可.

200×6=1200, 101×8=808, 40×5=200, 58÷7=8…2, 33×3=99,
6×9-9=45, 0×12+34=34, 1-[4/7]=[3/7], [2/5]+[3/5]=1, [8/9]-[1/9]=[7/9].

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查看算式直接写得数,根据数据和符号的特点,灵活选用算法即可.


2