1.有一个书架,上层与下层的本数比是7:8,现在又拿来10本书放入上层,这时上层与下层的本数比是1

1.有一个书架,上层与下层的本数比是7:8,现在又拿来10本书放入上层,这时上层与下层的本数比是1
5:16,求原来上下层各有多少本?2.用12个棱长是1厘米的正方体木块,摆成不同的长方体,可以摆出几种?表面积最大是多少?最小呢?
quick_lucy 1年前 已收到1个回答 举报

龍八 幼苗


下层=10除以(16分之15-8分之7)=160
上层=160除以8x7=140
3种
最大=12x1x4+1x1x2=50
最小=(3x4+3+4)x2=38
自己算一算哦.


5