变量与常量的简单问题。在线等。刚学变量这一章,有几个疑问。1、“指出变化过程中的变量和常量”与“指出式子里的变量和常量”

变量与常量的简单问题。在线等。
刚学变量这一章,有几个疑问。
1、“指出变化过程中的变量和常量”与“指出式子里的变量和常量”有区别么?????什么区别???
2、一道题:等腰三角形的周长是20,腰长是Y。底边长是X。写出Y与X的关系式并指出变化过程中的变量
3、一道题:S=L*(100-2L)/2 的变量与常量
大家要认真做呀!!我对这个概念很模糊的说TAT
还有一道题
n边形的内角和和度数S与辺数n的函数关系式是:s=(n-2)*180,则变量和常量是多少?
变量肯定是S和N 但是常量为什么不能是360和180,化简以后的式子不是 s=180n-360么????
alexkun 1年前 已收到3个回答 举报

9103226 幼苗


1.变化过程中的变量和常量分别是说的一个过程中变化的和不变化的两种物理量。比如说, 冰融化成水,变量是密度和体积。而常量是水的质量
而一个等式中(你指的这个等式其实就是函数)的变量和常量是指不同的数值:比如说y=4x+5这个是一次函数的一个式子,其中y和x都是变量,而4和5都是常量,也叫常数。其中,x是自变量,y是函数,也叫因变量(因为自变量x的变化而变化的量)
2.x+2y=20...


3

李虹洁 幼苗


首先,你要确定这样一种常识。
“变化过程中的变量和常量”,变化过程中的常量是指在这个变化(时间流逝)中不变的或变化很小的,而变量呢,就是我们能感觉到的(时间流中)不断变化的某种事物。
然后把这样一种常识运用到你所要做的题目中。如:
《2》.等腰三角形,题目规定了周长是常量20,而周长(l)=2*腰长(Y)+底边(X);
即2Y+X=20=l;式子中 2,20...


2

仙福永享寿与天齐 幼苗


1.变化过程中的变量和常量分别是说的一个过程中变化的和不变化的两种物理量。比如说, 冰融化成水,变量是密度和体积。而常量是水的质量
而一个等式中(你指的这个等式其实就是函数)的变量和常量是指不同的数值:比如说y=4x+5这个是一次函数的一个式子,其中y和x都是变量,而4和5都是常量,也叫常数。其中,x是自变量,y是函数,也叫因变量(因为自变量x的变化而变化的量)
2.x+2y=...


2