(2014•黄冈模拟)直线L:[x/4]+[y/3]=1与椭圆E:x216+y29=1相交于A,B两点,该椭圆上存在点P

(2014•黄冈模拟)直线L:[x/4]+[y/3]=1与椭圆E:
x2
16
+
y2
9
=1相交于A,B两点,该椭圆上存在点P,使得△PAB的面积等于3,则这样的点P共有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
滨江水业 1年前 已收到1个回答 举报

不能超 幼苗


解题思路:设出P1的坐标,表示出四边形P1AOB面积S利用两角和公式整理后.利用三角函数的性质求得面积的最大值,进而求得△P1AB的最大值,利用6√2-6<3判断出点P不可能在直线AB的上方,进而推断出在直线AB的下方有两个点P,

设P1(4cosα,3sinα)(0<α<[π/2]),即点P1在第一象限的椭圆上,考虑四边形P1AOB面积S,
S=S△OAP1+S△OBP1=[1/2]×4(3sinα)+[1/2]×3(4cosα)=6(sinα+cosα)=6
2sin(α+[π/4]),∴Smax=6
2.
∵S△OAB=[1/2]×4×3=6为定值,
∴S△P1AB的最大值为6
2-6.
∵6
2-6<3,
∴点P不可能在直线AB的上方,显然在直线AB的下方有两个点P,
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系.考查了学生分析问题和解决问题的能力.


10