已知函数f(x)=x2-2ax+2(a+1)lnx,若函数f(x)有两个极值点,求a的取值范围.

硬哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

hslzfy1 幼苗


解题思路:先求出f′(x)=2x-2a+2(a+1)
1
x
,x>0,由题意得x2-ax+a+1=0有两个正根,再根据根的存在条件列出不等式解得即可.

∵f′(x)=2x-2a+2(a+1)•
1
x,x>0
若f(x)有两个极值点,则f′(x)=0有两个正根,
∴2x-2a+2(a+1)•
1
x=0,
即x2-ax+a+1=0,
∴两根之和为a,大于0,两根之积为a+1,大于0,△=a2-4(a+1)>0,


a>0
a+1>0
a2−4(a+1)>0
解得,a>2+2
2
故a的取值范围为(2
2,+∞)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查了导数在解决函数极值和证明不等式中的应用,解题时要认真求导,防止错到起点,还要有数形结合的思想,提高解题速度.


2