已知△ABC的顶点坐标为A(1,0),B(5,8),C(7,—4),在边AB上有一点P,其横坐标为4.

已知△ABC的顶点坐标为A(1,0),B(5,8),C(7,—4),在边AB上有一点P,其横坐标为4.
求(2)在边AC上求一点Q,使线段PQ把△ABC分成面积相等的两部分.
我已经算出来了第一问,p的坐标为(4,6).是正确的.
第二问的答案是Q(5.-8/3)
镛凯的粮食 1年前 已收到1个回答 举报

鱼yu熊掌 幼苗


根据A,C的坐标求出解析式,y=-2/3x+2/3
因为Q在AC上,所以设Q的坐标为(x,y),其中y=-2/3x+2/3
根据坐标,可求出AC=根号下52
AB=根号下80
AP=根号下45
因为1/2*S△ABC=S△APQ
所以
1/2*AB*AC*sinA*1/2=1/2*AP*AQ*sinA
所以1/2*AB*AC=AP*AQ
把上面求出的AB,AC,AP的值代入
求得AQ=根号下208/9
把Q的坐标代入,根据AQ的平方=x的平方+(y-1)的平方
解得x=5,y=-8/3


6