设A={x丨x²+(2a-3)x-3a=0},B={x丨x²+(a-3)x+a²-3a=0

设A={x丨x²+(2a-3)x-3a=0},B={x丨x²+(a-3)x+a²-3a=0},若A≠B,A∩B≠空集,试求A∪B
lisong310 1年前 已收到1个回答 举报

雪-夜 花朵


A∩B≠空集
方程x²+(2a-3)x-3a=0与x²+(a-3)x+a²-3a=0至少有一个公共解
两式相减,得
ax-a^2=0
若a≠0,x=a
若a=0,x∈R,A={x│x^2-3x=0},B={x│x^2-3x=0},A=B
不合题意,舍去
所以若a≠0,x=a是它们的公共解,代入
x²+(2a-3)x-3a=0
解得a=2
于是
A={x丨x²+x-6=0}={2,-3},B={x丨x²-x-2=0}={2,-1}
所以A∪B={-3,-1,2}


7