一段水坝的横截面是梯形,其上底CD的边长为8米,斜坡BC的坡度i=1:2.角A的度数为60°,高DE=5米,

一段水坝的横截面是梯形,其上底CD的边长为8米,斜坡BC的坡度i=1:2.角A的度数为60°,高DE=5米,
求该横截面的面积.
huqih 1年前 已收到1个回答 举报

果冻63 幼苗


做CE⊥AB,CE=5,∵坡度i=1:2,∴BE=10,
做CF⊥AB,∵角A的度数为60°,∴ AF=5/根号3=
AB=AF+BE+EF=算出来
上底下底高都知道了就可以求了

1年前 追问

8

huqih 举报

答案算出来是什么。