怎样解一元三次方程,一元n次方程

怎样解一元三次方程,一元n次方程
这样的回答不要http://zhidao.baidu.com/question/11646318.html
我记得上高中时解一元三次方程有一种很简单的方法可以化成(x+a)(x+b)(x+c)=0的形式
怎么简化我忘了,请帮忙
一个人过的日子 1年前 已收到5个回答 举报

xdgdfjgfkhgl 幼苗


用系数相等原理
设f(x)=0 = k(x+a)(x+b)(x+c)。。。(x+n)
将后面的式子展开 ,利用系数相等,可以得到几套a,b,c,。。。n。


1

ss一剑 幼苗


因式分解
不果不是所有的方程都可以分解
大部分都分解不了的,你提出的情况是一个特例


1

冰东东 幼苗


三次方程是有一般的公式可以求,你给的那个地址的回答并没有什么问题.
如果你限制在有理数范围内求解,则可以考虑你老师所说.
其实就是先化成最简单的整数多项式
AX^3+BX^2+C^X+D=0
然后,求A的所有约数:A1,A2....
D的所有约数:D1,D2,...
然后将上下陪对,求出所有可能.
A1/D1,A1/D2.......


1

风林漠漠烟如织 春芽


因为高中的一元三次方程都是一些特例
比如:x^3+4x^2+x-6=0
出题人会暗示我们这道题有整数解
而这三个整数解的乘积就是-6
所以原题经过多次实验可化成(x-1)(x+2)(x+3)=0
一般的,解一元三次方程是比较复杂的
经常要绕到复数范畴
比较困难...


0

问风 种子


因为平时考试的题都是比较简单的,所以对ax^3+bx^2+cx+d=0,通常可以找到一个简单所整数解m(赁肉眼看哦,从0,1开始一个个试,一般不会出现太复杂的解),於是式子就可以写成(x+m)(ax^2+ex+f)=0(后面的式子根据原方程除x+m得到)。后面式子等零就可以求解了哈...


0