当x=0,代数式ax的五次方+bx的三次方+d等于-12,当x=-2004,代数式值是-6,当x=2004,代数式的值是

当x=0,代数式ax的五次方+bx的三次方+d等于-12,当x=-2004,代数式值是-6,当x=2004,代数式的值是多少?
tongbao88 1年前 已收到2个回答 举报

laomi52001 幼苗


x=0时
代入可得d=-12
x=-2004时
ax的五次方+bx的三次方-12=-6
ax的五次方+bx的三次方=6
x=2004时
ax的五次方+bx的三次方=-6
所以:
ax的五次方+bx的三次方-12
=-6-12
=-18


9

elsewhere2007 幼苗


当x=0时,d=-12
当x=-2004时,a(-2004)^5+b(-2004)^3+d=-6
即-a×2004^5-b×2004^3+d=-6
所以a×2004^5+b×2004^3-d=6
即a×2004^5+b×2004^3+d=6+2d
=6-24=-18.


2