有一工艺品由金,铅合金制成,工艺品质量为1500g,工艺品的密度为15.0g/cm3,求金和铅各为多少克?

有一工艺品由金,铅合金制成,工艺品质量为1500g,工艺品的密度为15.0g/cm3,求金和铅各为多少克?
(ρ金 =19.3g/cm3,ρ铅 =11.3g/cm3)
tzblue 1年前 已收到1个回答 举报

赚点零花钱1 幼苗


设金为x,铝为y
x+y=1500
x/19.3+y/11.3=1500/15.0
得出x=1446.25,y=53.75


4