将5.4g表面已被部分氧化为氧化钠的金属钠样品放入40g水中,放出0.1gH2.

将5.4g表面已被部分氧化为氧化钠的金属钠样品放入40g水中,放出0.1gH2.
(1)写出该样品放入水中时发生反映的化学方程式:
根据以上化学反应方程式可知反应后溶液呈 (填“酸”,“碱”或“中”) 性
(2)该样品中含钠 g,含Na2O g
jjkjj 1年前 已收到1个回答 举报

南星2003 花朵


(1)产生氢气的物质的量= 1.12/22.4 = 0.05 mol
(2)原混合物中金属纳的质量为x克:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
x = 23*n(Na) = 23*2*n(H2) = 23*2*0.05 = 2.3g
(3)Na2O 5.4-2.3 = 3.1g; n(Na2O) = 3.1/31 =0.1 mol
Na2O + H2O = 2NaOH
n(Na2O-NaOH)= 2n(Na2O) = 2*0.1 =0.2mol
n(Na-NaOH) = n(Na) = 2.3/23 =0.1mol
n(NaOH) = 0.2+0.1 = 0.3mol
若反应后溶液的体积为40ml,所得溶液的物质的量浓度=0.3/(40/1000) = 7.5 mol/L


7