全都用因式分解法 3x[x-1]=2[1-x] [x+1]^2-25=0 16[x-2]^2=9[x+3]^2

qufe6666 1年前 已收到2个回答 举报

qio15545 春芽


3x[x-1]=2[1-x]
3x(x-1)=-2(x-1)
3x(x-1)+2(x-1)=0
( 3x+2)(x-1)=0
x1=-3/2,x2=1

[x+1]^2-25=0
(x+1+5)(x+1-5)=0
(x+6)(x-4)=0
x1=-6,x2=4

16[x-2]^2=9[x+3]^2
16(x-2)^2-9(x+3)^2=0
[4(x-2)+3(x+3)]*[4(x-2)-3(x+3)]=0
(7x+1)(x-17)=0
x1=-1/7,x2=17


7

珊珊SS 花朵


1、 3x[x-1]=2[1-x]
3x(x-1)-2(-x+1)=0
3x(x-1)+2(x-1)=0
(x-1)(3x-1)=0
2、[x+1]^2-25=0
(x+1+5)(x+1-5)=0
3、16[x-2]^2=9[x+3]^2
16(x-2)²-9(x+3)²=0
(x-2+3x+9)(x-2-3x-9)=0
(4x+7)(-2x-11)=0
(4x+7)(2x+11)=0

望采纳!


1