把33 30 42 52 65 66 77 78 105九个数分成三组,使每组的乘积相等,写出这三

把33 30 42 52 65 66 77 78 105九个数分成三组,使每组的乘积相等,写出这三
组数.除了分解法还有什么办法吗?不要方程式要过程,
冰山上的爱 1年前 已收到2个回答 举报

lenoxliu 幼苗


33=3*11
30=3*5*2
42=2*3*7
52=2*2*13
65=5*13
66=2*3*11
77=7*11
78=2*3*13
105=5*3*7
共3个5,7,11,13,6个2,3,分在3组,平均分配公约数就可以了
33=3*11 66=2*3*11 77=7*11
105=3*5*7 42=2*3*7 30=3*2*5
52=2*2*13 65=5*13 78=2*3*13
可得33*105*52=66*42*65=77*30*78


4

介过ID密码九个九 幼苗


稍微等一下


0