三条直线两两相交,求交点的个数,四条直线两两相交,求交点的个数,画图说明

三条直线两两相交,求交点的个数,四条直线两两相交,求交点的个数,画图说明
反正已经会了,你们谁打的好我就给谁财富
黎明的黎 1年前 已收到1个回答 举报

鳄泪 幼苗




两条线时是1个交点,

再加一条线,与原来两条线又各产生一个交点,即增加2个,此时共 1+2=3

再加第一条线时,与原来3条线又各产生一个交点,即增加3个,此时共 1+2+3=6

……

N条线时是 1+2+3+…+(N-1)=(N-1)*N/2 个


1