竖直向上抛出一小球,3s末落回到抛出点,则小球在第2秒内的位移(不计空气阻力)是(  ) A.0 B.5m C.10m

竖直向上抛出一小球,3s末落回到抛出点,则小球在第2秒内的位移(不计空气阻力)是(  )
A.0 B.5m C.10m D.-1.25m
qnxtzajdh 1年前 已收到1个回答 举报

kitty068 春芽


由t =
2 v 0
g ,解得v 0 =
g t 总
2 =15m/s
全过程:由x=v 0 t-
1
2 g t 2 得:
前2s的位移为:x 2 =15×2-5×4=10m
第1s内的位移为:x 1 =15×1-5×1=10m
所以第2s内的位移为:10-10m=0m,即:小球第2s内的位移大小为0m.
故选:A


10