相同条件下将88g co2通过装有na2o2的干燥管后,气体质量变为60g,则反应后的气体中c

相同条件下将88g co2通过装有na2o2的干燥管后,气体质量变为60g,则反应后的气体中c
相同条件下将88g CO2通过装有Na2O2的干燥管后,气体质量变为60g,则反应后的气体中CO2的质量为
青木蓝依 1年前 已收到2个回答 举报

凡人的kk 幼苗


2CO2+ 2Na2O2= Na2CO3 + O2
加入88的CO2,生成32的O2,质量减少88-32=56
而减少的真实质量是88-60g=28g
2CO2+ 2Na2O2= Na2CO3 + O2 ..M
88.56
x.28g
88/x=56/28g
x=44g
答,反应的CO2是44g


8

涛的古灵精怪 幼苗


CO2+ Na2O2= Na2CO3 + 0.5O2
反应后气体中氧气质量=(88-60)*32/(44-16)=32g
则反应后的气体中CO2的质量为60-32=28g


2