设全集U=R,集合M={y∈R|y=2x,x>0},N={x∈R|2x-x2>0},则M∩N为( )

设全集U=R,集合M={y∈R|y=2x,x>0},N={x∈R|2x-x2>0},则M∩N为( )
M={y∈R|y=2^x,x>0,N={x∈R|2x-x²>0}
mqgvvvv 1年前 已收到6个回答 举报

toniyee 幼苗


∵函数y=2x,(x>0)的值域为y>1,
∴集合M={y∈R|y=2x,x>0}={y|y>1},
即:所有大于1的实数构成集合M,也可写成M={x|x>1},
又∵N={x∈R|2x-x2>0}={x∈R|x(x-2)<0}={x|0<x<2},
∴M∩N={x|1<x<2},用区间表示为(1,2).
故选A.


8

bbys331 幼苗


﹛x∈R|y=2x 0<x<2﹜

第一个错了

﹛x|1<x<4


2

go555go 幼苗


集合M是函数y=2的x在x>0时的值域,则:
M={y|y>1}
集合N是不等式2x-x²>0的解集,得:x²-2x<0,则:0N={x|0则:
M∩N={x|1


1

梁梁104236890 幼苗


M={y|y=2x,x>0}={y|y>0}=(0,+∞)
N={x|2x-x²>0}={x|x(x-2)<0}=(0,2)
所以M∩N=(0,2)


0

zsq8181 幼苗


x小于2大于0


0

小天使之吻 幼苗


集合M是关于y的,y=2^x为一个指数函数,根据它的图像,当x大于0时,y>1,集合N是关于x的,2x-x^2>0,解得0


0