现有下列十种物质:①H2 ②铝 ③甲烷 ④CO2 ⑤H2SO4 ⑥Ba(OH)2 ⑦红褐色的氢氧化铁胶体 ⑧氨水 ⑨盐酸

现有下列十种物质:①H2 ②铝 ③甲烷 ④CO2 ⑤H2SO4 ⑥Ba(OH)2 ⑦红褐色的氢氧化铁胶体 ⑧氨水 ⑨盐酸 ⑩Al2(SO4)3
(1)上述物质中属于电解质的有( ).(填序号)
(2)上述十种物质中有两种物质在水溶液中发生反应,其离子方程式为:(H+)+ (OH-)=H2O,作为该反应的离子方程式为( ).
(3)⑨的浓溶液与二氧化锰发生反应的化学方程为:MnO2+4HCl(浓)=Cl2+MnCl2+2H2O,该反应中氧化剂是( )(填化学式),还原剂与氧化剂的物质的量之比是( ).写出该反应的离子方程式( )
风尚标 1年前 已收到4个回答 举报

yashirogx 幼苗


(1)5,6,10
注意,电解质一定是化合物,且必须是纯净物
所以,1、2是单质;7、8、9是混合物;3、4是非电解质
(2)盐酸和Ba(OH)2
(3)氧化剂是MnO2,
4mol的HCl,2mol是酸,2mol是还原剂,所以还原剂与氧化剂物质的量之比是2:1
MnO2 + 4H+ + 2Cl- = Mn2+ + Cl2 + 2H2O


5

这ID不是oo 幼苗


呵呵···五年前我倒是可以帮帮你,现在都忘光了


2

lhthit 幼苗


5,6,10
2HCL+Ba(OH)2=BaCL2+2H2O
MnO2 2:1 MnO2+2CL-+4H+=Mn2++CL2=2H2O


2

loversying 幼苗


(1)5,6,10
(2)(H+)+ (OH-)=H2O
(3)MnO2,4:1,MnO2+4(H+)+2(cl-)=Cl2+(Mn2+)+2H2O


0