空心方阵求总人数的公式如何理解,(最外层每边人数—层数)*层数*4,

镜鱼 1年前 已收到2个回答 举报

dejavu_xyz 幼苗


空心方阵求总人数,画出示意图,将总人数分成四个等腰梯形
每一个等腰梯形,下底=最外层每边人数-1,高=层数,
每向内一层,人数少2,上底=最外层每边人数-1-2*(层数-1)=最外层每边人数-2*层数+1,
面积=1/2*[上底+下底]*高
=1/2*[最外层每边人数-2*层数+1+最外层每边人数-1]*层数
=1/2*[2*最外层每边人数-2*层数]*层数
=(最外层每边人数-层数)*层数
总人数=(最外层每边人数-层数)*层数*4
举例:
某空心方阵,最外层每边人数100,层数5
最内层每边人数92
总人数=1/2*(99+91)*5*4=1900 人


10

sunshinejiong 幼苗


1、方阵外一层总人数比内一层的总人数多8
2、每边人数与该层人数关系是:最外层总人数=(边人数-1)×4
3、方阵总人数=最外层每边人数的平方
4、空心方阵的总人(或物)数=(最外层每边人(或物)数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4
5、去掉一行、一列的总人数=去掉的每边人数*2-1
例:某校的学生刚好排成一个方阵,最外层的人数是96人,问这个...


5