甲单独完成一项工作需要10天,另一个人5天完成3分之一,两人合作需要几天?

604280723 1年前 已收到3个回答 举报

苜兜 幼苗


wangxiuying00,
另一人要:5÷1/3=15(天)
合作需要:1÷(1/10+1/15)=6(天)


4

怎么就喝醉了 幼苗


设这项工程为1,一个人十天完成,一天完成1/10。另一个人五天完成1/3,一天完成1/15。所以两人合作一天完成1/10+1/15。设x天完成,所以方程(1/10+1/15)x=1 x=6


2

逃跑的伴娘 幼苗


1/(1/10+1/15)=6


1