某种商品降价20%后的价格恰好比原来的一半多40元问该商品的原价是多少元

最爱黄蜂 1年前 已收到3个回答 举报

问静 幼苗


3分之400元


2

守侯奇迹 幼苗


解;设改商品原价为x元
(1-20%)x=x/2+40
80%x=1/2x+40
x= 400/3
答:改商品原价是400/3元。


2

virgin_fate 幼苗


3分之400元吧! (*^__^*) 嘻嘻,对吗????


1