用20厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是7厘米,宽是( )厘米;如果把这根铁丝围成正方形,正方形

用20厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是7厘米,宽是( )厘米;如果把这根铁丝围成正方形,正方形
的边长是( )厘米.
2cagosl 1年前 已收到4个回答 举报

sigh_for 幼苗


20-7*2=6 6/2=3宽3
围成正方形,20/4=5边长为5


10

fvygfv 幼苗


3
5


1

plj213 幼苗


长方形宽为20/2-7=3
正方形的边长为20/4=5


1

cnsmx 幼苗


你好:因为是用同一根铁丝围成了不同的图形,所以这个长方形和正方形的周长是相等的,都是铁丝的长度。 铁丝长度=(7+3)×2=20(厘米)正方形边长=20


1