高中数学数列公式(要简要的过程)

高中数学数列公式(要简要的过程)
在数列a(n)和b(n)中,a(1)=2,且对任意自然数n,3a(n+1)-a(n)=0,b(n)是a(n)和a(n+1)的等差中项,则b(n)的各项和为_____
注:()为下标
莫林森 1年前 已收到1个回答 举报

星尚 幼苗


数列a(n)是等比数列 显然的.

a(n+1)/a(n)=1/3
等比是 1/3
又a(1)=2
这样根据 等比数列公式 能求出 a(n)得通项公式.
又因为b(n)是等差中项
2b(n)=a(n)+a(n+1)
把上面得通项带入进去得到 b(n)得通项公式.
进而就可以求出它的各项和.


2