图书室新买了一些书,第一天被借走总数的一半多1本,第二天被借走剩下的一半多1本,

图书室新买了一些书,第一天被借走总数的一半多1本,第二天被借走剩下的一半多1本,
第三天被借走剩下的一半多1本,最后剩5本,图书室这次新买图书多少本?
newheaven 1年前 已收到1个回答 举报

红伶 幼苗


(5+1)×2=12(本)
(12+1)×2=26(本)
(26+1)×2=54(本)
答:图书室这次新买图书54本.


9