计算(2分之1+√1+4√3)四次方+(2分之1-√1+4√3)四次

锋情万种 1年前 已收到1个回答 举报

苹果飞侠 幼苗


有难度,可以这样来算:设a=1/2,b=√1+4√3则式子变成(a+b)^4+(a-b)^4展开为(a^2+b^2+2ab)^2+(a^2+b^2-2ab)^2再设x=a^2+b^2 ,y=2ab,则式子变成(x+y)^2+(x-y)^2,再展开消去多余项变成2x^2+2y^2,把x,y分别代进去...


9