(2012•泸县模拟)如果A=2×5×7 B=2×3×5 那么A和B的最大公

(2012•泸县模拟)如果A=2×5×7B=2×3×5那么A和B的最大公因数是______,最小公倍数是______.
竹林风飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

licanxinyi 春芽


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积.

因为A=2×5×7B=2×3×5
所以A和B的最大公因数是:2×5=10,
最小公倍数是:2×5×7×3=210;
故答案为:10,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积.


10