已知有一直角三角形一条边为10米,一个角1.5度?求另一条边 /不是求斜边 请问另一条边多少米

plbao1980 1年前 已收到2个回答 举报

woodyyaohui 幼苗


你确定是1.5度吗?
如果确定的话.
“直角三角形的一条边”如果是1.5°对的直角边,设x.
那么tan1.5°=10/x
答案自己求.
“直角三角形的一条边”如果是斜边,设y,
求的边若是1.5°的对边,那么sin1.5°=y/10;
求的边若是1.5°的邻边,那么cos1.5°=y/10.
同上,答案自己求.


4

yitiaodonghaiyu 幼苗


tan1.5°=10/x


0