在等腰直角三角形ABC中,角C=90°,AD是BC边上的中线,过C作CE⊥AD,CE交AD于E,交AB于F,

在等腰直角三角形ABC中,角C=90°,AD是BC边上的中线,过C作CE⊥AD,CE交AD于E,交AB于F,
求证:∠ADC=∠FDB
美丽物语 1年前 已收到1个回答 举报

一家喜 花朵


取CF中点G,由于D是BC中点,所以DG//BF,且DG=1/2BF
又AD⊥CF,所以△DEG∽△AEF,
在等腰直角△ABC中,
CD=1/2AC,
同理容易得出CE=1/2AE,DE=1/2CE,
因此DE=1/4AE,而△DEG∽△AEF,得出DG=1/4AF
而DG=1/2BF,所以BF=1/2AF,
我们有BD=1/2AC,∠A=∠B,利用相似三角形边角边(SAS)定理得出
△ACF∽△BDF
所以∠ACF=∠BDF
而∠ACF=∠ADC
所以:∠ADC=∠FDB


1