已知锐角B的顶点在坐标原点,一边与X轴的正半轴重合,点急!

已知锐角B的顶点在坐标原点,一边与X轴的正半轴重合,点急!
已知锐角B的顶点在坐标原点,一边与X轴的正半轴重合,第一象限的一点P在角B的另一边上,ctgB=3,点P横坐标为6,求点P到坐标原点的距离
calvados_zju 1年前 已收到2个回答 举报

蛋汤1984 幼苗


过点P作PA⊥X轴,垂足为A,
∵点P的横坐标是6,
∴OA=6,
又∵ctgB=OA/PA=3,
∴PA=OA/3=6/3=2,
在RT△OPA中,
∵OP^2=OA^2+PA^2,
∴OP=√(OA^2+PA^2)
=√(6^2+2^2)
=√40
=2√10
∴点P到坐标原点的距离2√10.


2

汕头妹 幼苗


tgB=1/3
P的纵坐标为6*1/3=2
距离为sqrt(2^2+3^2)=sqrt13


2