已知某圆弧形拱桥的跨度(弧所对的弧长)为80米,拱高(弧的中点到弦...

已知某圆弧形拱桥的跨度(弧所对的弧长)为80米,拱高(弧的中点到弦...
已知某圆弧形拱桥的跨度(弧所对的弧长)为80米,拱高(弧的中点到弦的距离)为20米,求桥拱的半径.
handavy 1年前 已收到1个回答 举报

狗_qq 幼苗


弧长公式:n是圆心角度数,r是半径,α是圆心角弧度. l=nπr÷180 或 l=n/180·πr 或 l=|α|r
可推出半径


8