参数方程 x=(e^t)sint y=(e^t)cost t=90度 切线方程

houlianzhuang 1年前 已收到1个回答 举报

_冬雷震震夏雨雪 幼苗


x't=(e^t)(sint+cost),y't==(e^t)(cost-sint)
所以斜率k=y't/x't=(cost-sint)/(sint+cost)
t=∏/2,
切点x=e^(∏/2),y=0
k=-1,
所以切线方程y=-(x-e^(∏/2)),即为y=-x+e^(∏/2)


2