已知点P(-3,0),点R在y轴上,点Q在x轴的正半轴上,点M在直线PQ上,且满足

已知点P(-3,0),点R在y轴上,点Q在x轴的正半轴上,点M在直线PQ上,且满足
向量PR·向量RM=0,向量RM=-2/3向量MQ.若曲线C的准线交X轴于N,过N的直线交双曲线C于两点AB,又AB的中垂线交X轴于点E,求E横坐标取值范围
north_east_tiger 1年前 已收到1个回答 举报

乐宝410 幼苗


设A(0,a),Q(b,0),M(x,y)
∵RM=-3/2MQ
=>b=x/3,a=-y/2
=>MQ=(x/3,y/2)
又PM=(3,-y/2)
∵向量PM·向量MQ=0
=>x-(y^2)/4=0
=>y^2=4x.
法二:由向量RM=-3/2MQ可得设R(0.-Y2/2),Q(x2.3y2/2)
代入相乘为0的响亮,化简出来就是上面的公式,这个相对好理解一些,更好做.


3