已知关于x的一元二次方程x2−x+14m=0.

已知关于x的一元二次方程x2−x+
1
4
m=0

(1)m取什么值时,方程有两个实数根?
(2)设此方程的两个实数根为a、b,若y=ab-2b2+2b+1,求y的取值范围.
咱梦里见 1年前 已收到1个回答 举报

慕紫礼 幼苗


解题思路:(1)根据△的意义得到当△≥0,方程有两个实数根,则12-4×1×[1/4]m≥0,解不等式即可得到m的取值范围;
(2)根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解和根与系数的关系得b2-b+[1/4]m=0,ab=[1/4]m,然后把b2-b=-[1/4]m,ab=[1/4]m整体代入y中,化简后得到y=[3/4]m+1,再根据(1)中m的取值范围即可得到y的取值范围.

(1)∵△≥0,方程有两个实数根,
∴12-4×1×[1/4]m≥0,解得m≤1,
∴当m≤1时,方程有两个实数根;
(2)∵方程的两个实数根为a、b,
∴b2-b+[1/4]m=0,ab=[1/4]m,
∴y=[1/4]m-2(b2-b)+1
=[1/4]m-2×(-[1/4]m)+1
=[3/4]m+1,
∵m≤1,
∴y≤[3/4]+1,
即y≤[7/4].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解和根与系数的关系.


5