计算(写出主要过程)99999×99999+199999.

alashi 1年前 已收到2个回答 举报

summertea123 幼苗


解题思路:根据乘法分配律进行计算即可.

99999×99999+199999,
=99999×99999+99999+100000,
=99999×(99999+1)+100000,
=99999×100000+100000,
=100000×(99999+1),
=100000×100000,
=10000000000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 根据题意,找准所运用的运算定律,然后再进行计算即可.


5

钿头云篦击 幼苗


99999*99999+199999
=99999*(100000-1)+199999
=9999900000-99999+199999
=9999900000+100000
=10000000000


0