对数函数题 急 过时不候loga(2/3)

归依佛门 1年前 已收到4个回答 举报

zsybq 幼苗


lg(2/3)/lga1,lg(2/3)/lga


5

黑-郁金香 春芽


loga(2/3)=lg(2/3)/lga <1
有lga>0或lga得a>1 或0题目有问题,你也是对的
xlog3(4) =1,则x*lg4/lg3 =1
得x=lg3/lg4
lg(4^x)=xlg4=lg3
4^x=3
4^(-x)=1/3
所以4^x+4^(-x)=3+1/3=10/3


2

qq24036 幼苗


1。loga(2/3)=lg(2/3)/lga -10或lgaa>1 或02。xlog3(4) =1,则x=1/log3(4)=log4(3) =lg3/lg4
lg(4^x)=xlg4=lg3
所以4^x=3
4^x+4^(-x)=3+1/3=10/3


1

xiaojiudao 幼苗


1)
A
loga(2/3)<1
a>1,loga(2/3)<1
2/30loga(2/3)<1
2/3>a,
0选A
答案A,不完整,不过也是对的
2)
xlog3(4) =1,
log3(4^x)=1,4^x=3,4^(-x)=3^(-1)=1/3
原式=10/3


1